Cinco mujeres fueron elegidas como alcaldesas en Bolívar.

  • Achí: Juan Carlos Becerra Guzmán – Partido Liberal Colombiano. 5.854 votos.
  • Altos del Rosario: Julio Cesar Salas Baldovino – Cambio Radical. 2.396 votos.
  • Arenal: Eugenio Lobo Quiñonez – Coalición Cambio Radical, Centro Democrático, Liberal y Partido de La U.  3.033 votos.
  • Arjona: Isaias Simancas Castro – Partido de La U. 14.907 votos.
  • Arroyo Hondo: María Hernández Luna – Partido Conservador. 3.902 votos
  • Barranco de Loba: Manuel Ramos Bayter – Centro Democrático. 4.318 votos.
  • Calamar: Alejandro Arrazola Sagbini . Conservador y Colombia Renaciente. 5.065 votos.
  • Cantagallo: Henio Sarmiento Iglesias – Conservador. 2.523 votos.
  • Cicuco: José Ramos Pastrana – Conservador. 3.216 votos.
  • Clemencia: Raúl Cabarcas Vásquez  – Coalición Unidos por la Clemencia que Queremos. 3.554 votos.
  • Córdoba: Regulo Rodríguez Bejarano – Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS.  6.055 votos.
  • Carmen de Bolívar: Carlos Torres Cohen – Coalición Cambio Radical y Centro Democrático. 17.057 votos.
  • El Guamo: Gustavo Guzmán Nárvaez, – Cambio Radical.  3.344 votos.
  • El Peñón: Luis Venecia Capataz Conservador – 3.148 votos.
  • Hatillo de Loba: Oledis Arias Jiménez – Conservador.  4.032 votos.
  • Magangué: Carlos Cabrales Isaac, Liberal. 32.054 votos..
  • Mahates: José Altahona Escorcia, Centro Democrático.  7.840 votos.
  • Margarita: José Martínez Nieto, Partido de La U.  2.873 votos.
  • María La Baja: Raquel Sierra Cassiani, Partido de La U.  7.459 votos.
  • Mompox: Guillermo Santos Anaya – Alianza Social Independiente ASI  9.790 votos.
  • Montecristo: Jairo Hernández Buelvas, Conservador – 2.397 votos.
  • Morales: Neguib Eslait Barrios – Cambio Radical – 2.947 votos.
  • Norosí: Arturo Londoño Jiménez – Cambio Radical – 1.678 votos.
  • Pinillos: Alcides Gulloso García – Liberal 6.590 votos.
  • Regidor: Harold Quiñonez Santodomingo – Centro democrático – Partido de La U. 1.549 votos.
  • Río Viejo: Malfren Padilla Sierra – Partido de La U – 2.316 votos.
  • San Cristóbal: Carlos Manuel Julio Morales – Cambio Radical. 2.183 votos.
  • San Estanislao de Kostka: Rafael Valle Ramos – Liberal. 5.818 votos.
  • San Fernando: Jorge Luis Yepes Morales – Conservador. 3.516 votos.
  • San Jacinto: Jorge Castellar Schmith – Partido ASI.  8.158 votos.
  • San Jacinto del Cauca: Marcial Chávez Beltrán – Liberal.  2.762 votos.
  • San Juan Nepomuceno: Wilfrido Romero Vergara – Partido ASI.  11.160 votos.
  • San Martín de Loba: Firus Aislant Gil – Cambio Radical.  3.102 votos.
  • San Pablo: Omar Bohórquez Rojas – Coalción Liberal y Conservador.  4.652 votos.
  • Santa Catalina: Manuel Polo Simanca – Centro democrático. 5.175 votos.
  • Santa Rosa de Lima: Mario Rodríguez Hernández – Liberal.  5.375 votos.
  • Santa Rosa del Sur: Fabio Mendoza Barreto – Centro Democrático.  9.124 votos.
  • Simití: Orlando Gómez Solera – Cambio Radical. 3.273 votos.
  • Soplaviento: Ney Durant Bahoque – Conservador.  3.783 votos.
  • Talaigua Nuevo: Angélica Carpio Quintana – Movimiento Independiente por Talaigua. 2.900 votos.
  • Tiquisio Puerto Rico: Karen Contreras Acuña – Centro Democrático. 4.994 votos.
  • Turbaco: Guillermo Torres Cueter – Coalición Colombia Humana y Unión Patriótica. 21.466 votos.
  • Turbana: Ana Lucía Julio Guerrero – Conservador. 5.216 votos.
  • Villanueva: Edwin Puerta Orozco – Partido de La U. 5.437 votos.
  • Zambrano: Jonas Orozco Arenas – Cambio Radical.  3.354 votos.

212 total views, 212 views today

Fuente